История

Темников - город в составе Касимовского царства, известен с 1536 года как русская  сторожевая крепость в мордовских лесах. Впервые Темников упоминается в восьмидесятых годах XIV столетия в раздельной грамоте Дмитрия Донского и Олега Рязановского. За  время  своего  существования Темников  был  в составе различных  уездов и губерний. В XIX веке территория Темниковского уезда была очень обширна. Его площадь составляла 5079 кв. километров, а население к началу XX века было почти 142 тысячи человек. В июле 1928 года ВЦИК в составе Средне-Волжского края образовал Мордовский округ. Темниковский район был причислен в состав этого округа, преобразованного в 1930 году в автономную область, а затем в 1934 году в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Дата образования г. Темников 16 июля 1928 г. После развала СССР  город Темников и Темниковский район входит в состав Республики Мордовия.

Темников - город в составе Касимовского царства, известен с 1536 года как русская сторожевая крепость в мордовских лесах. Старейший город Мордовии. Впервые Темников упоминается в восьмидесятых годах XIV столетия в раздельной грамоте Дмитрия Донского и Олега Рязановского. До 1536 года он располагался неподалёку от села Старый Город. На современное место перенесён в марте 1536 года, когда развернулось строительство на новом месте, где город расположен сейчас. За несколько веков своего существования Темников прошёл большой путь. По документам и картам административной принадлежности, за  время  своего  существования Темников  был  в составе различных  уездов и губерний. Сначала он числился в  Замокшанском стане Мещерского края. Когда же Пётр I в 1708 году провёл административную реформу, Темников был зачислен в Казанскую губернию, в 1719 году в составе обширной Азовской губернии были организованы провинции, Тамбов и Шацк стали центрами двух провинций. К последней была присоединена территория Темникова. Через 56 лет, в 1775 году, было создано Тамбовское наместничество. Одним из уездов этого наместничества стал Темниковский. В Тамбовском наместничестве, а затем губернии, Темниковский уезд пробыл почти 150 лет, до 1923 года, когда по новому районированию был причислен к Пензенской губернии. Темников того времени - небольшой уездный город. Кустарные  мастерские, чугунолитейный завод, бумажная и фаянсовые фабрики - вот что  составляло его  промышленность. Был в городе один кооперативный магазин, больница на 30 коек, уездное и приходское училища. И лишь церкви, а их было  девять, возвышались над городом, словно часовые, призванные охранять его покой. Город, относящийся к городам допетровской эпохи, застраивался хаотически, поэтому  характеризуется радиальной  структурой  городского  плана. С созданием в мае 1928 года Средне-Волжской области в неё были включены и уезды Пензенской губернии. Темниковский уезд стал районом этой области. В июле 1928 года ВЦИК в составе Средне-Волжского края образовал Мордовский округ. Темниковский район был причислен в состав этого округа, преобразованного в 1930 году в автономную область, а затем в 1934 году в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Дата образования г. Темников 16 июля 1928г. После развала СССР город Темников и Темниковский район входит в состав Республики Мордовия.

Документы не выбраны